Рейтинг@Mail.ru

В ДНР подтвердили слова Порошенко о взаимном соблюдении режима тишины


Президент Украины Петр Порошенко ранее заявил, что на Украине установлено "настоящее
перемирие". По его словам, этой ночью впервые за несколько месяцев не был ранен или убит ни один солдат.


Ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) подтвердили слова президента Украины Петра Порошенко о взаимном соблюдении режима тишины в Донбассе.

Порошенко, который находится с визитом в Австралии, заявил, что на Украине установлено "настоящее перемирие" и ночь на пятницу стала первой, во время которой не был ранен или убит ни один украинский силовик.

"Обстановка, действительно, тихая, каких-либо инцидентов за сутки не зафиксировано. Пострадавших также нет", — сообщил заместитель командира ополчения ДНР Эдуард Басурин.

Минобороны ДНР также подтвердило эту информацию. "Режим тишины соблюдается. Со стороны украинских военных нами не зафиксировано выстрелов минувшей ночью. В нашу сторону выстрелов не было", — цитирует Донецкое агентство новостей представителя Минобороны.

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали 4,3 тысячи мирных жителей, почти 10 тысяч были ранены.

Утром 9 декабря в Донбассе началось согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ перемирие. Предполагается, что прекращение огня будет предшествовать новым переговорам контактной группы в Минске, но дата встречи до сих пор не определена.